النشاط : نصوص                                                                            الموضوع      النزعة العقلية في الشعر                       المستوى: السنة الثانية

المحور: العصر العباسي الأول                                                                                                                                                الشعبة: أ ل أ

الأهداف:   التعرف على مزايا الحياة العقلية/ حركة التجديد في الشعر                                                                                                 المدة : ساعتان

              تحديد نمط النص وخصائصه/  البناء والإعراب في الأسماء .

الكفاءة المقيسة

المراحل

                                        سير الدرس     -    المضامين 

الطريقة والوسيلة

المعيار الزمني

المعرفة

معرفة المعطيات الخاصة

التعرف على صاحب النص

 من هو بشار بن برد ؟بَشّارِ بنِ بُرد

95 - 167 هـ / 713 - 783 م

بشار بن برد العُقيلي، أبو معاذ.

أشعر المولدين على الإطلاق. أصله من طخارستان غربي نهر جيحون ونسبته إلى امرأة عقيلية قيل أنها أعتقته من الرق. كان ضريراً.

نشأ في البصرة وقدم بغداد، وأدرك الدولتين الأموية والعباسية، وشعره كثير متفرق من الطبقة الأولى، جمع بعضه في ديوان. اتهم بالزندقة فمات ضرباً بالسياط، ودفن بالبصرة.

إلقائية

10

إكتساب المعطيات اللغوية

إثراء الرصيد اللغوي

تعفو : تمحو ،  المأزق المتلاحم : المكان الضيق   رهط : جماعة من الرجال

إلقائية

05

الفهم

أن يعبر

يمثل

يعيد

سيتخرج

يعدد

يفسر

إكتشاف المعطيات

من هو أبو جعفر ؟ وبم يخبره الشاعر؟  المنصور الخليفة العباسي الثاني.

ما مضمون الحكمة الواردة في البيت الأول ؟ الحياة لا تدوم والشلامة لا تطول.

كيف كانت نهاية الجبابرة ؟  الهلاك والموت. وضح .

حدد بعض جرائم المنصور.  التصدي للدين ومحو تعاليمه ومحاربة أهله.

ما هي النصائح التي أسداها الشاعر للثائر الفاطمي؟ أخذ المشورة...

حوارية

15

التحليل

البحث عن العناصر والعلاقات

يحلل

يقارن

يلاحظ

سيتنتج

مناقشة المعطيات

عمد الشاعر إلى الإيجاز بالحذف في البيتين الأول والسابع. قدر ما حذف.

ماذا أفاد الفعلان يقتحم ، يصرع؟ هول الموت وقسوته ومرارته .

في مستهل القصيدة نداء ما هدفه ؟  التهديد والوعيد.

مم حذر الشاعر المنصور؟ النهاية الوخيمة.

حوارية

15

التقييم

ينقد يحكم ويقرر

تحديد بناء  النص

في ضوء معرفتك لأنواع النصوص ، حدد النمط  الغالب على هذا النص. الوصفي.

كيف دافع الشاعر عن الرسول ؟  ذكر منزلته وشيمه وخصاله

حوارية

10

 

 

 

 

 

الكفاءة المقيسة

المراحل

                                                     سير الدرس     -    المضامين 

الطريقة والوسيلة

المعيار الزمني

 

 

 

 

إكتشاف أحكام القاعدة

 

 

 

بناء أحكام القاعدة

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

إحكام موارد المتعلم

 

 

 

قواعد اللغة :

  وجبريل أمين الله فينا       أمين الله ليس له كفاء

  فإن أبي ووالده وعرضي      لعرض محمد منكم وقاء

 

حدد أضرب الخبر في الأمثلة السابقة .  المثال الأول إبتدائي  لأن المخاطب خالي الذهن مصدق للخبر.

الثاني طلبي لأن المخاطب متردد في قبول الخبر فاحتاج الأمر إلى تأكيده بإحدى الأدوات " فإن ".

 

ما هي أدوات توكيد الخبر عموما ؟   إن أن  قد ، القسم ، لام الإبتداء  نونا التوكيد ، إنما ، أحرف التنبيه  ....

 

أضرب الخبر ثلاثة :   إبتدائي إذا كان المخاطب خالي الذهن مصدق للخبر غير متردد في قبوله.

                             طلبي : إذا كان المخاطب مترددا في قبوله فيلجأ المتكلم إلى توكيده  بأداة واحدة .

                             إنكاري : إذا أنكر المخاطب الخبر فيتم توكيده بمؤكدين فأكثر.

أدوات التوكيد هي :  إن أن  قد ، القسم ، لام الإبتداء  نونا التوكيد ، إنما ، أحرف التنبيه  ....

 

 

تطبيقات  ص 112

 

 

 

 

حولرية

50